• 32 Commenti

Nanoda Manga Awards 2010: i risultati

Nanoda Manga Awards è sempre stata una idea che echeggiava nei corridoi della nostra “redazione”. Tra “vedremo” e “magari“, un po’ in sordina, si è deciso di farli in una duplice veste: una pubblica, con giuria popolare per così dire, e una “critica” dove i voti sono responsabilità di addetti ai lavori professionisti e non del settore.

Per prima cosa si è creato un sondaggio durato numerosi giorni per decidere la rosa dei titoli candidati e assegnarli alle rispettive categorie. In un secondo momento da un lato, sempre tramite sondaggi aperti a tutti nel nostro forum, abbiamo raccolto i voti… dall’altro scelti i membri della “giuria critica” abbiamo fornito loro la stessa rosa di candidati (a quelli che hanno gentilmente accettato di partecipare).

Il risultato sono le classifiche che vedi di seguito: è interessante valutare le differenza fra chi i fumetti li legge e chi li produce o li recensisce per passione.

Ogni iscritto al sito nanoda ha potuto dare un’unica preferenza per ogni categoria.
Sono stati considerati, nel presondaggio, solo i manga iniziati in Italia nel corso del 2010.

Questi sono i risultati frutto di 1143 voti liberi.



MIGLIOR SERIE TEENS

podio teens


  1. Primo classificato: Bakuman (Tsugumi Ohba & Takeshi Obata / Planet Manga)
  2. Secondo classificato: Defense Devil (Youn In-Wan & Yang Kyung Il / J-Pop)
  3. Terzo classificato: Psyren (Toshiaki Iwashiro / Star Comics)

Gli altri candidati erano: Code:breaker, GTO – Shonan 14 Days, Saint Seiya Next Dimension, Samurai Deeper Kyo, Replica, Bloody Monday, Darren Shan, Baron, I signori dei mostri e Arcobaleno di spezie

 

 

 

MIGLIOR LOVE MANGA

 

podio love

  1. Primo classificato: Nodame Cantabile (Tomoko Ninomiya / Star Comics)
  2. Secondo classificato: Kuragehime (Akiko Higashimura / Star Comics)
  3. Terzo Classificato: My Girl (Mizu Sahara / J-Pop)

Gli altri candidati erano: Elettroshock Daisy, NY Komachi, Kylie: nelle lande desolate della morte, Una Per Tutti, Papillon, Le Viole Son Blu, Replica e Koibana!




MIGLIOR SERIE SENIOR

podio senior


  1. Primo classificato: Vinland Saga (Makoto Yukimura / Star Comics)
  2. Secondo classificato: Nodame Cantabile (Tomoko Ninomiya / Star Comics)
  3. Terzo classificato: Happy! (Naoki Urasawa / Planet Manga)

Gli altri candidati erano: Billy The Kid, My Girl, Solanin, Hiroshima nel Paese dei Fiori di Ciliegio, Muyung, 51 Modi per Salvarla, BuShido, Lo Sguardo Sinistro della Luna, Steamboy, All Rounder Meguru, Masurao, Uno Zoo d’Inverno, Gli Anni Dolci, Al Tempo di Papà e The Legend of Mother Sarah.




MIGLIOR COMMEDIA

podio commedia


  1. Primo classificato: Bakuman (Tsugumi Ohba & Takeshi Obata / Planet Manga)
  2. Secondo classificato: Nodame Cantabile (Tomoko Ninomiya / Star Comics)
  3. Terzo classificato: La Malinconia di Haruhi Suzumiya (Nagaru Tanigawa & Noiji Ito / J-Pop)

Gli altri candidati erano: Kuragehime, Arcobaleno di Spezie, GTO – Shonan 14 Days, Cat Paradise, Elettroshock Daisy, Hammer Session! e Koibana!

 

 

 

MIGLIOR DRAMA

podio drama


  1. Primo classificato: Deadman Wonderland (Jinsei Kataoka & Kazuma Kondo / Planet Manga)
  2. Secondo classificato: The Five Star Stories (Mamoru Nagano / Flashbook)
  3. Terzo classificato: Solanin (Inio Asano / Planet Manga)

Gli altri candidati erano: Hiroshima nel Paese dei Fiori di Ciliegio, 51 Modi per Salvarla, Al Tempo di Papà, Occhi Dietro, Vampir, Tableau Gate, Mebius Gear e My Girl

 

 

 

MIGLIOR EDIZIONE

podio edizione


  1. Primo classificato: Sailor Moon Deluxe (Naoko Takeuchi / GP Publishing)
  2. Secondo classificato: X (CLAMP/ J-Pop)
  3. Terzo classificato: Shaman King Perfect Edition (Hiroyuki Takei / Star Comics)

Gli altri candidati erano: The Five Star Stories, Monster Deluxe, Saint Seiya Next Dimension, I Cortili del Cuore, Darren Shan, Slam Dunk (Dvisual), Arcobaleno di Spezie, Replica, Rappa e Pollon (mx)

 

 

 

MIGLIOR MANGA BREVE (MAX 3 VOLUMI)

podio manga breve


  1. Primo classificato: Solanin (Inio Asano / Planet Manga)
  2. Secondo classificato: Steamboy (Katsuhiro Otomo & Yuu Kinutani / Star Comics)
  3. Terzo classificato: Un Cassandra (Goro Hifumishi & Gumi Amashi / GP Publishing)

Gli altri candidati erano: Hiroshima nel Paese dei Fiori di Ciliegio, Gli Anni Dolci, Al Tempo di Papà, Uno Zoo d’Inverno, A casa di Momo, I Giganti del Mare, L’Uomo che Cammina, Gourmet, Le Viole Son Blu e Tales of Symphonia EX.




MIGLIOR MANGA FANTASY E AZIONE

podio fantasy e azione


  1. Primo classificato: Vinland Saga (Makoto Yukimura / Star Comics)
  2. Secondo classificato: Psyren (Toshiaki Iwashiro / Star Comics)
  3. Terzo classificato: I signori dei Mostri (Hiroshi Shiibashi / Planet Manga)

Gli altri candidati erano: The Five Star Stories, Saint Seiya Next Dimension, Muyung, BuShido, Bloody Monday, The Legend of Mother Sarah, Nabari no Ou, La Leggenda di Arata e Takeru – Opera Susanoh Sword of the Devil.


 

 

MIGLIOR MANGA IN ASSOLUTO

podio assoluto

  1. Primo classificato: Bakuman (Tsugumi Ohba & Takeshi Obata / Planet Manga)
  2. Secondo classificato: Vinland Saga (Makoto Yukimura / Star Comics)
  3. Terzo classificato: Nodame Cantabile (Tomoko Ninomiya / Star Comics)

Gli altri candidati erano: The Five Star Stories, Solanin, Hiroshima nel paese dei fiori di ciliegio, Psyren, Bloody Monday, Arcobaleno di Spezie, My Girl, Billy The Kid, Happy!, BuShido e Lo Sguardo Sinistro della Luna




CLASSIFICA TECNICA

 

Abbiamo invitato a far parte della “giuria critica” tutti i direttori editoriali delle case editrici italiane, i responsabili dei principali siti di informazione non professionale sui manga, e alcuni personaggi di rilievo che talvolta collaborano con gli stessi editori.

Ringraziando comunque anche coloro che hanno declinato per impegni o quant’altro, compresi quelli che non ci hanno nemmeno risposto, questi sono i membri della giuria:



Ognuno di loro ha avuto modo di esprimere un massimo di due preferenze per ogni categoria. Per i responsabili di case editrici almeno una delle due scelte doveva obbligatoriamente vertere in un prodotto non del proprio catalogo. A differenza di quella popolare categorizzata secondo i generi, questa è secondo il target.



MIGLIOR SHONEN


  1. Primo classificato: Arcobaleno di Spezie (Mitsuru Adachi / Flashbook)
  2. Secondo classificato: Bakuman (Tsugumi Ohba & Takeshi Obata / Planet Manga)
  3. Terzo classificato: Hammer Session! (Namoshiro Tanahashi & Yamato Koganemaru / GP Publishing)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Saint Seiya Next Dimension, Defense Devil, Darren Shan, GTO Shonan 14 Days.




MIGLIOR SHOJO

dengeki daisy cover

  1. Primo classificato: Elettroshock Daisy (Kyousuke Motomi / Flashbook)
  2. Secondo classificato (parimerito): N.Y. Komachi (Waki Yamato / GP Publishing)
  3. Secondo classificato (parimerito): Le Viole Son Blu! (Yuuki Obata / Flashbook)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Papillon e Peter Pan Syndrome.




MIGLIOR SEINEN

vinland saga cover

  1. Primo classificato: Vinland Saga (Makoto Yukimura / Star Comics)
  2. Secondo classificato (parimerito): Solanin (Inio Asano / Planet Manga)
  3. Secondo classificato (parimerito): 51 Modi per Salvarla (Usamaru Rufuya / Ronin Manga)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: The Five Star Stories, Al Tempo di Papà, Muyung e Happy! .




MIGLIOR JOSEI

nodame cantabile cover

  1. Primo classificato: Nodame Cantabile (Tomoko Ninomiya / Star Comics)
  2. Secondo classificato (parimerito): Kuragehime (Akiko Higashimura / Star Comics)
  3. Secondo classificato (parimerito): My Girl (Mizu Sahara / J-Pop)

Ha ricevuto almeno una preferenza anche: Cappuccino.




MIGLIOR EDIZIONE

five star storie cover


  1. Primo classificato: The Five Star Stories (Mamoru Nagano / Flashbook)
  2. Secondo classificato: Pollon (Hideo Azuma / Magic Press)
  3. Terzo classificato: Slam Dunk Deluxe (Takehiko Inoue / d/books)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Saint Seiya Next dimension e X .




MIGLIOR MANGA BREVE

solanin cover

  1. Primo classificato: Solanin (Inio Asano / Planet Manga)
  2. Secondo classificato (parimerito): A Casa di Momo (Kei Tome / Flashbook)
  3. Secondo classificato (parimerito): Al Tempo di Papà (Jiro Taniguchi / Planet Manga)
  4. Secondo classificato (parimerito): Uno Zoo d’Inverno (Jiro Taniguchi / Rizzoli)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Witchcraft, Hiroshima nel Paese dei Fiori di Ciliegio e Occhi Dietro .






MIGLIOR MANGA IN ASSOLUTO

five star storie cover

  1. Primo classificato: The Five Star Stories (Mamoru Nagano / Flashbook)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Vinland Saga e Arcobaleno di Spezie.





MIGLIOR SORPRESA

kuragehime cover

  1. Primo classificato: Kuragehime (Akiko Higashimura / Star Comics)

Hanno ricevuto almeno una preferenza anche: Masurao, Switch Girl, Occhi Dietro e Dove sussurra il Mare.



Dì la tua

Che ne pensi delle classifiche? Dì la tua, nel frattempo ti do appuntamento al 2012!

Autore: Pufferbacco

Scritto da Pufferbacco il nelle categorie: Editoriali