• 9 Commenti

Ecco il nuovo palinsesto autunnale di Cooltoon (canale 148 Sky)!

Ecco il nuovo palinsesto autunnale degl’anime di Cooltoon (canale 148 Sky) che entrerà in vigore a partire da lunedi mattina (salvo cambiamenti dell’ultimo minuto).

palinsesto-sky-canale-148

Quelli segnati prima tv lo sono solo per il canale di Cooltoon, visto che è la prima volta che li trasmette, anche se noi tutti sappiamo benissimo che sono repliche, dato che sono già andati tutti in onda su MTV o reti locali ^^

Da Lunedi a Venerdì

  • ore 6.00 He-man (R)
  • ore 6.30 Defenders of the Earth (R)
  • ore 7.00 Lamu (R)
  • ore 7.30 Gigi la trottola (R)
  • ore 8.00 Le situazioni di Lui e Lei (1°Tv)
  • ore 8.30 Alexander (R)
  • ore 9.00 Trigun (R)
  • ore 9.30 Judo Boy (1°Tv)
  • ore 10.00 Transformers – prima serie – (R)
  • ore 10.30 Yattaman (R)
  • ore 11.00 Samurai 7 (R)
  • ore 11.30 Trigun (R)
  • ore 12.00 Le situazioni di Lui e Lei (R)
  • ore 12.30 Gigi la trottola (R)
  • ore 13.30 Yattaman (R)
  • ore 13.30 Transformers – prima serie (R)
  • ore 14.00 Trigun (R)
  • ore 14.30 Judo Boy (R)
  • ore 15.00 Le situazioni di Lui e Lei (R)
  • ore 15.30 A tutto Gas (1°Tv)
  • ore 16.00 Nadesico (1°Tv)
  • ore 16.30 Transformers – prima serie – (R)
  • ore 17.00 Fushji Yuugi (1°Tv)
  • ore 17.30 Alexander (R)
  • ore 18.00 Judo Boy (R)
  • ore 18.30 Gigi la trottola (R)
  • ore 19.00 Lamu (R)
  • ore 19.30 Trigun (R)
  • ore 20.00 Samurai 7 (R)
  • ore 20.30 Alexander (R)
  • ore 21.00 Judo Boy (R)
  • ore 21.30 Hilary (1°Tv)
  • ore 22.00 Ginguiser (1°Tv)
  • ore 22.30 Fushji Yuugi (R)
  • ore 23.00 Calendar Men (R)
  • ore 23.30 Golden Boy (R)
  • ore 0.00 Yattaman (R)
  • ore 0.30 Transformers – prima serie – (R)
  • ore 1.00 Alexander (R)
  • ore 1.30 Gigi la trottola (R)
  • ore 2.00 A Tutto Gas (R)
  • ore 2.30 Judo Boy (R)
  • ore 3.00 Trigun (R)
  • ore 3.30 Gigi la trottola (R)
  • ore 4.00 Trigun (R)
  • ore 4.30 Samurai 7 (R)
  • ore 5.00 He-man (R)
  • ore 5.30 Defenders of the Earth (R)

Con la conclusione delle repliche di Alexande e Samurai 7 il palinsesto a subito alcune modifiche che vi riporto qui sotto.

Da giovedi 10/09 al posto di Alexander andrà in onda Beck alle ore 8.30 – 17.30 – 1.00 e alle 4.30 al posto della replica di Samura 7, mentre alle 20.30 torna Bryger. Per quanto riguarda la fascia delle 23.30 resta invariata, ossia resta com’è ora con la rotazione giornaliera tra: Golden Boy (lunedì)

  • Sakura Mail (martedì)
  • Najica (mercoledì)
  • Mankatsu (giovedì)
  • Aika (Venerdì)

Per questo sabato è previsto il Lamu Day, a partire dalle 6.00 del mattino sino a mezzanotte vi sarà un intera giornata dedicata alla messa in onda di Lamu, per cui chi lo seguiva e lo stava registrando potrà recuperare le puntate perse ^^

Essa subirà una pausa nella notte per permettere la messa in onda da mezzanotte fino alle 3.30 gli episodi in replica di Burn Up Xs seguiti da 2 episodi in replica di Judo Boy e di Defenders of the Earth. Con l’inizio di domenica, invece stando alle prime pagine pubblicate sulla guida, riprende il Lamu Day o almeno questo è quanto risulta scritto in questo momento.

Appena pubblicheranno il resto ve lo farò sapere per cui restate sintonizzati ^^

Fonte: AnimeFun

Autore: Ax81

Scritto da Ax81 il nelle categorie: Nanoda News

Salve sono Ax81 founder del forum & blog di World of the anime, sito dedito alle news di anime & manga, che potete trovare anche su Anime Fun, AnimeNoCensura & Nanoda. Dimenticavo nel tempo libero mi diletto nella realizzazione di AMV (I'm Mr. Youmerdatube su Yt) e fanart con l'utilizzo Cs2 ^^.